Выпуск новостей

07 октября 2010

[b]Президенты России и Кипра Дмитрий Медведев и Димитрис Христофиас стали сегодня первыми посетителями Русского коммерческого банка. [/b]На память об этом они получили в подарок золотые кредитные карты, правда, чисто символические - без денег. "Денег там нет, но выглядят красиво, если нечем будет расплатиться где-нибудь, то достанем и просто покажем", - пошутил Дмитрий Медведев. Отделение Русского коммерческого банка - дочерняя структура российского банка ВТБ. Гендиректор РКБ Кирилл Зимарин рассказал журналистам, что отделение в Никосии стало первым розничным офисом российского банка в стране Евросоюза, третьим по величине банком Кипра и крупнейшим зарубежным в группе ВТБ с размером активов в 8 миллиардов евро. "Мы рассчитываем, что с открытием отделения РКБ в банк можно будет привлечь сотни миллионов долларов и инвестировать в Россию", - уточнил Зимарин. Он провёл небольшую экскурсию по офису для президентов Медведева и Христофиаса, продемонстрировав, как можно пользоваться услугами банка. Так, с айпэдов, имеющихся в банке, любой клиент может собственноручно провести любую операцию со своим счётом. Современные технологии позволяют клиенту "перебрасывать" деньги с личного айфона. Медведев поинтересовался, способен ли воспользоваться такими технологиями обычный клиент. Его заверили, что да. Президент России удостоверился в том, как работает система. Президент Кипра, сославшись на свою техническую неграмотность, предпочёл ограничиться устной лекцией сотрудников банка. Перевод Димитрису Христофиасу не требовался, он свободно владеет русским языком. "Если президент Кипра говорит по-русски, то руководитель банка должен говорить по-гречески как на родном языке", - распорядился Дмитрий Медведев. И тут же решил проверить лингвистические способности сотрудников РКБ, попросив их "сказать что-нибудь по-гречески". Одна из сотрудниц с задачей справилась. Гендиректор дочки ВТБ пообещал выполнить указание главы государства и освоить в будущем греческий язык. *** [b]Министр культуры России Александр Авдеев одобрил идею о размещении депозитария музеев Московского Кремля в здании "Провиантских складов" на Зубовском бульваре, высказанную ранее архитектурным критиком Григорием Ревзиным, - сообщает лента.ру.[/b] Авдеев отметил, что идея хорошая, но её необходимо обдумать. Поскольку для реализации проекта придётся провести сложные переговоры, так как "Провиантские склады" являются собственностью столицы, а сам музейный комплекс принадлежит федеральным властям. Шестого октября стало известно, что на заседании общественного градостроительного совета было принято решение не реконструировать музейный комплекс "Провиантские склады", состоящий из трёх зданий в стиле ампир, под Музей истории Москвы. Эта концепция была утверждена столичными властями два года назад. Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что в рамках проекта будут продолжены только подземные работы, а установка стеклянного купола и строительство четвёртого здания отменяются. Распоряжение о приостановке строительства депозитария на Боровицкой площади было отдано Владимиром Ресином 29-го сентября, на следующей день после отставки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. *** [b]Наказания для студенток журфака МГУ за "креативные" календари не последует, но комиссия по этике факультета намерена попросить объяснений у героинь и авторов идей. [/b]Такое заявление сделала сегодня декан факультета Елена Вартанова. В среду стало известно о том, что в Интернете, а также в свободной продаже в супермаркетах, в канун дня рождения премьер-министра Путина, появился календарь с полуобнажёнными студентками факультета журналистики МГУ имени Ломоносова. Календарь, который преподносился как подарок главе правительства ко дню рождения, вызвал общий ажиотаж. На каждой странице календаря - по фотографии девушки в нижнем белье с подписью фривольного характера. История получила продолжение в четверг, когда в Интернете появился альтернативный календарь, изготовленный другими студентками факультета. Там у девушек заклеены скотчем рты, а картинки сопровождаются острыми вопросами, которые каждая из студенток хотела бы задать премьер-министру России. Среди вопросов такие: "Кто убил Анну Политковскую?"и "Как инфляция повлияет на взятки?" Как сказала декан журфака относительно моделей первого, эротического календаря, "наказаний по административной части нам им выносить не за что, а что касается бесед, то скорее это вопрос к комиссии по этике, которая действует у нас на факультете. Скорее всего, комиссия по этике захочет услышать объяснения, почему девушки выступили в таком достаточно откровенном виде". По словам декана Вартановой, ни выпуск первого, ни второго календаря с администрацией университета не согласовывались, "это свободное мнение студентов": "Живя в эпоху таблоидной журналистики, они не перешли границы приличия, но мне кажется, что касается этики университетской жизни, то здесь их поведение не выдерживает никакой критики". По мнению Вартановой, студентки, снявшиеся полуобнажёнными, преследовали коммерческие цели, не связанные с журналистикой, видимо, (цитата) "пытаясь начать свою карьеру в качестве моделей". "Вторую акцию, - добавила Вартанова, - я рассматриваю, как протест студентов не согласных с первыми студентками. Печально, что из этого появился информационный повод. Ведь дело студентов - учиться, а не заниматься бизнесом или политическими протестами", - отметила декан, выразив также обеспокоенность тем, что повышенное внимание к девушкам помешает им регулярно посещать занятия. ***

Прямой эфир