Выпуск новостей

03 октября 2010

[b]Агентство ИФ передает, что спецслужбы не нашли взрывчатки на борту пассажирского Як-42, который летел из Москвы в Грозный и был посажен в Волгограде после сообщения о бомбе. По [/b]данным УФСБ Волгоградской области, проверка борта завершена, взрывчатых веществ не обнаружено, - сказали агентству в волгоградском аэропорту. Начался досмотр пассажиров для посадки, и через час-полтора самолет вылетит по маршруту. Между тем, к сегодняшнему происшествияю было привлечено повышенное внимание: к пассажирам в аэропорт приезжал губернатор Волгоградской области, а президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что лично руководил штабом, созданным в аэропорту Грозного. *** [b]В Европе сегодня снова появились предупреждения о возможности терактов - в Германии, Франции и Великобритании.[/b] Официальный представитель еврокомиссара Сесилии Мальмстрем объявил, что Еврокомиссия отслеживает ситуацию, получив информацию об угрозе от американских властей. Тревога началась с того, что Госдепартамент США предупредил о бдительности своих сограждан, находящихся в перечисленных трех странах. После этого о выросшей террористической опасности сообщили МИДы Франции и Великобритании. Ранее на этой неделе было объявлено, что совместными усилиями спецслужб Европы и Пакистана были предотвращены террористические атаки в Великобритании, Франции и Германии; конкретных мест и времени планируемых терактов тогда, как и сегодня, не приводилось. Между тем, сегодняшнее предупреждение последовало в канун открытия в Брюсселе саммита "Азия-Европа", в котором примут участие главы государств и правительств; Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Газета Санди Таймс поясняет, что о заговоре стало известно Британской службе электронной разведки, которая перехватила переговоры. По данным британской прессы, в Лондоне усилена охрана таких объектов, как королевский Букингемский дворец, Трафальгарская площадь, здание парламента. Спецслужбы считают, что террористы намерены также атаковать отели, ночные клубы и рестораны. *** [b]На Горьковском шоссе Подмосковья прошла акция т.н. "обманутых дольшщиков":[/b] около 15, по данным милиции, жителей Ногинска и Балабанова, которые оплатили в строящихся домах квартиры, но уже 8 лет не могут получить ключи, перекрыли сегодня днем оживленную трассу в 40 км от Москвы. В правоохранительных органах сказали ИТ, что узнали об акции от одного из попавших в пробку водителей. К приезду милиции дольщики уже свернули плакаты и освободили проезжую часть, оставшись на обочине. Источник агентства подтвердил, что имела место драка между митингующими и автовладельцами. По сообщению сетевой Газеты.ру, манифестантов было в несколько раз больше, около 50-ти, они окоо 2 часов дня вышли на нерегулируемый пешеходный переход возле деревни Балабаново, и блокировали движение своими машинами. Участники требовали прибытия главы правительства России Владимира Путина; с их слов, они решились перекрыть трассу из-за бездействия руководства Ногинского муниципального района. Организаторы заявили, что за 8 лет проведено огромное количество пикетов, последний - в конце сентября, проблема касается 500 семей и до сих пор не разрешена. *** [b]Московские ОМОНовцы провели первый в истории товарищеский матч с московскими футбольными фанатами:[/b] корр-т ИФ передает, что встреча прошла на базе подразделения на северо-западе Москвы. Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин сказал агентству, что целью было показать орнанизованность болельщиков и их готовность к тому, чтобы на настоящих матчах их не прессовала милиция. Корр-т агентства передает, что бойцы ОМОНа в ходе мероприятия - непонятно, во время или за рамками матча - продемонстрировали действия по освобождению заложников, обращению с оружием и приемы рукопашного боя. По словам замначальника милиции общественной безопасности ГУВД Москвы, командира ОМОН Вячеслава Хаустова, ситуация на стадионах идет к тому, чтобы милиция находилась в резерве, а порядок обеспечивался сотрудниками охраны стадиона - как на Западе; однако пока, продолжил он, клубы и администрации стадионов не имеют возможности организовать службу частных охранных предприятий. Кстати, каким счетом закончился матч между ОМОНовцами и фанатами - агентство не уточняет.

Прямой эфир