Выпуск новостей
29 сентября 2010[b]Мособлсуд на основании вердикта присяжных вновь оправдал фигурантов дела о покушении на Анатолия Чубайса: [/b]ранее заседатели признали невиновными полковника в отставке Владимира Квачкова и двух его бывших сослуживцев, а сегодня признала за всеми фигурантами право на реабилитацию. Кроме того, с федерального бюджета взыскано около 211 тыс. рублей на оплату им адвокатов. Согласно приговору, уголовное дело по факту покушения на Чубайса должно быть возвращено в Следственный комитет при прокуратуре по Московской области для дорасследования и установления заказчиков и исполнителей преступления. Между тем, гособвинитель на оглашение приговора не явился, поэтому будет ли прокуратура обжаловать оправдательный приговор, пока не известно. Чуть более года назад Мособлсуд - и тоже на основании вердикта присяжных - уже оправдал Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова, но приговор был отменен Верховным судом, а дело возвращено на новое рассмотрение. Сам Чубайс в недавнем интервью Рейтер назвал главной угрозой для страны фашизм; агентство комментировало в том духе, что именно группа националистов во главе с бывшим полковником военной разведки покушалась на Чубайса в 2005 году. Сейчас Чубайс, которого многие в России клянут за то, как прошла и чем завершилась в 90-е приватизация, возглавляет госкорпорацию Роснано, цель которой - к 2015-му создать сектор экономики объёмом в 30 миллиардов долларов. по словам Чубайса, сейчас нет потребности в политической модернизации в России, поскольку нет нуждающейся в ней социальной группы, а завершить экономическую модернизацию без модернизации политической не получится". *** [b]Пока не приходило официального подтверждения тому, что правительство столицы отправлено в отставку[/b] - о чем часом ранее сообщило агентство ИФ со ссылкой на источник в близком окружении врио мэра Москвы Владимира Ресина. Источник пояснил, что по городскому закону решение президента России об отрешении градоначальника от должности влечет за собой отставку правительства столицы со дня, следующего за днем принятия решения. Между тем, сегодня пресса приводит расширенный список возможных кандидатов на пост мэра Москвы: в списке, который приводят Ведомости, - замруководителя администрации президента Александр Беглов, министр обороны Анатолий Сердюков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и вице-премьер Сергей Собянин. Все эти претенденты не москвичи ни по месту рождения, ни по месту учебы. Чиновник же, близкий к Путину, утверждает: Медведев решил, что новый мэр все-таки должен быть москвичом. Из политиков-москвичей, которых их коллеги называли в числе возможных сменщиков Лужкова, — бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос и вице-мэр Юрий Росляк. Не родился в Москве, но с юности живет в ней и окончил МГУ первый вице-премьер Игорь Шувалов, который курирует создание в Москве Международного финансового центра. По сведениям издания из ЕР, сегодня в московском отделении партии состоится совещание, где будут присутствовать несколько федеральных функционеров. Будет обсуждаться система соцвыплат, которая была сформирована Лужковым, будет дан четкий посыл, что нет причин, для того чтобы это менялось. *** [b]Женская часть группы "Абба" думает вновь выйти на сцену и спеть дуэтом, [/b]сообщает ДТ. Анни-Фрид Лингстад, более известная как Фрида, заявила, что такую возможность в последнее время она неоднократно обсуждала с Агнетой - "светленькой", как ее называют, вокалисткой группы. "Было бы здорово выступить вместе", - сказала 65-летняя Фрида газете Daily Mail. Если дуэт состоится, то это будет первый совместный выход на сцену Фриды и Агнеты с 1983 года, когда Абба официально распалась; последний их альбом вышел в 81-м, став, кстати, первой в истории пластинкой, вышедшей на компакт-диске; первая песня на первом CD называлась The Visitors. С тех пор шведская четвёрка не появлялась на публике до 2008 года, когда состоялась премьера фильма Mamma Mia! и в Стокгольме все четверо собрались одновременно в одном месте, хотя и сфотографировать всю четвёрку отдельно от других артистов не удалось. В интервью Ульвеус и Андерссон подтвердили, что на сцене вместе они уже больше не соберутся: «Кто мы без наших девочек?! Инициалы Брижит Бардо?». До сих пор, почти за 30 лет после распада АББЫ, члены величайшей поп-группы в истории даже не заикались о возможности собраться снова. Сообщившая о такой возможности Анни-Фрид Лингстад, вдова принца фон Плауэн, сейчас занимается благотворительностью и защитой окружающей среды; с некоторых пор она живет почти в полном одиночестве, поговаривали даже о ее психическом расстройстве. Последний раз об отсутствии интереса к продолжению музыкальной карьеры Фрида заявляла в 2005 году. Что побудило ее сделать теперь такое обнадеживающее заявление, не ясно, как и реакция мужской половины группы. С другой стороны, в отличие от Битлз, бывшие аббовцы имеют по крайней мере теоретическую возможность объединиться, поскольку все находятся в добром здравии.



