Выпуск новостей
25 сентября 2010*** Около часа назад аэропорт Стокгольма покинул пассажирский лайнер, который следовал из канадского Торонто в пакистанский Карачи и вынужденно приземлился в Швеции. Причиной экстренной посадки Боинга-777 стала информация о заложенной на его борту бомбе. О ней сообщила канадской полиции некая женщина, позвонившая из телефона-автомата. После этого стражи порядка связались с пилотом самолета. Во вроемя посадки был задержан 25-летний подозреваемый, но всокре после допроса в шведской полиции его отпустили - Взрывного устройства в самолете так и не не было обнаружено. Молодой человек вернулся на борту и удетел вместе с осальными. Сейчас воздушный лайнер направляется в британский Манчестер, где будет произведена замена экипажа, сообщает Итар-Тасс. *** На Байконур прибыл экипаж очередной экспедиции на МКС - в него входят россиянини Александр Калери, Олег Скрипочка и американец Скотт Келли. Уже завтра космонавтам предстоит тренировка в монтажно-испытательном корпусе и примерка полетных скафандров. Полет на орбиту намечен на 8 октября. И сегодня же утром на землю вернулись их предшественники - Михаил Корниенко, Александр Скворцов и Трейси Колдвелл-Дайсон. Их приземление в казахской степи произошло с задержкой почти на сутки. Накануне не удалось отстыковать "Союз" от МКС. Из-за ложного срабатывания датчика герметичности, автоматика не выдала команды на разделение корабля и станции. Подобное произошло впервые в истории пилотируемой космонавтики, отмечают специалисты. Причину нештатной ситуации журналистам сегодня объяснил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Фрагмент пресс-конференции главы роскосмоса показал телеканал Россия-24. И сегодня же стало известно, что космический корабль "Союз" сразу с двумя космическими туристами на борту может отправиться на орбиту уже в 2013 году. По данным агентства Ретйтер, в настоящее время российская сторона берет с NASA около 51 млн долларов за одно место для полета на "Союзе". В 2013 году цена может составить 56 млн долларов. *** Скандал на церемонии вручения ТЭФИ-2010 - она прошла сегодня в Михайловском театре в Петербург. От премии национального телеконкурса отказался Олег Дорман, автор документального сериала "Подстрочник" о Лилиане Лунгиной. Этот телефильм о знаменитой советской переводчице был удостоен специального приза. Продюссер картины Феликс Дектер зачитал обращение Дормана к собравшимся. По мнению режиссера, многие телеакадемики ответственны за то, что 11 лет "Подстрочник" не мог попасть на телеэкраны. "Люди, которые отвечают за это, не имеют права давать премию "Подстрочнику", успех Лунгиной им не принадлежит", - говорится в обращении Дормана. В результате статуэтка Орфея за "Подстрочник" была передан телеканалу "Культура", показавшему этот фильм. В число лауреатов ТЭФИ-2010 попал Александр Гордон за передачу "Гордон-кихот" на Первом канале. а также Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков как лучшие ведущие развлекательной программы. Лучшей информационно-аналитической программой была признана "Неделя" с М.Максимовской телеканала РЕН, а ей самой Академия российского телевидения присудила премию в номинации ведущий информационно-аналитической программы. *** С минимальным счетом обыграл сегодня Аланию казанский "Рубин". В матче 22-го чемпионата России по футболу единственный мяч забил итальянский защитник "Рубина" Сальваторе Боккетти. Такаим образом клуб из Казани продолжает погоню за "Зенитом" в первеснстве страны. У казанцев теперь стало 46 баллов. Это на четыре меньше чем у питерцев. которые возглавляют турнирную таблицу. Сегодня Зенит с разгромным счетом ввыиграл у подмосковного Сатурна. Итог встречи в Санк-петербурге - 6-1. Героем матча стал нападающий Александр Кержаков - он забил в ворота гостей рразу три мяча., но в середине второго тайма ему пришлось покинуть поле из-за травмы - кержаков уходил, держась за поясницу. Ну а гол престижа в составе "Сатурна" на свое имя записал Дмитрий Кириченко. В следующем туре команда Бердыева отправляется в Новосибирски, где сыграет с аутсайдером – "Сибирью", а "Зенит" отправится в Москву на встречу с "Локомотивом".



