Выпуск новостей

21 сентября 2010

[b]Премьер-министр Владимир Путин принял участиев церемонии открытия автомобильного завода Hyundai в Петербурге.[/b] С будущего года на производстве, официально запущенном сегодня, начнут выпускать модель, разработанной специально для России. Концепт данной модели был представлен на Московском автосалоне в августе под рабочим названием RB. Сегодня стало известно, что этот седан С-класса будет называться "Солярис". Это название было выбрано россиянами в ходе конкурса путем голосования на специальном микро-сайте компании. Путин в выступлении, которое транслировал телеканал Россия-24, отметил, чем особенно ценен завод Hyundai для российской стороны. Как ожидается, сегодня же Путин примет участие и в открытии автомобильного завода "Магна Санкт-Петербург". Канадская Magna открывает завод по выпуску автокомплектующих в Шушарах. Общий объём инвестиций Magna в реализацию проектов в Петербурге - около трёх миллиардов рублей. На первом этапе Magna начнёт штамповку деталей кузова, на втором этапе - производство комплектующих из пластика, в дальнейшем планируется производить коробки передач. "В ближайшее время, - сообщил информагентствам руководитель "Magna Санкт-Петербург" Александр Наволоцкий, - мы открываем завод по производству пластмассовых автокомпонентов в Калуге". Основным заказчиком пластмассовых автокомпонентов на данный момент является компания "Фольксваген". *** [b]Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил белорусским чиновникам брать с него пример, отдавая предпочтение одежде из льняной ткани.[/b] "Меня за лён агитировать не надо. Я, как президент, который может купить, что хочет, использую постельное бельё из льна", - заявил Лукашенко, предлагая поступать также сопровождавшим его в поездке в Витебскую область чиновникам. А обращаясь к гендиректору Оршанского льнокомбината, Лукашенко распорядился: "Ты должен всегда ходить в льняной ткани. Ты должен был быть сегодня в льняном костюме, ведь это же реклама", - сказал президент страны. *** [b]Многие иранцы были потрясены, получив в сентябре очередные счета за электричество.[/b] Правительство страны неожиданно решило отменить субсидии в этой области, но не предупредило заранее, насколько вырастёт при этом стоимость электроэнергии. Как сообщает британские информагентства, в итоге, по словам иранцев, за несколько дней до праздника (в этот четверг отмечается иранский Новый год) обнаружилось, что электричество теперь стоит на тысячу процентов больше, чем месяцем ранее. Таким образом, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад реализует свой план, призванный сэкономить государству сто миллиардов долларов. Сам Ахмадинежад называет свою реформу "крупнейшим экономическим планом за последние 50 лет". Западные экономисты считают это необходимым шагом для государства, желающего сократить расходы, однако, столь внезапное повышение тарифов явно спровоцирует негодование электората. Одна из жительниц Тегерана рассказала агентству, что вместо привычных восьмисот тысяч риалов в месяц (порядка 80-ти долларов), ей придётся заплатить пять миллионов за электричество. Во-первых, исчезла госдотация, во-вторых, вступило в силу правило, существенно повышающее расценки для тех потребителей, кто тратит много электроэнергии. Иранская экономика, базирующаяся на нефти, испытывает серьёзные трудности из-за международных санкций, введённых в отношении Тегерана ввиду того, что Ахмадинежад, как подозревают западные державы, не с мирными целями развивает активно ядерную программу. *** [b]Слабоумие и маразм, вызванные болезнью Альцгеймера, обходятся глобальной экономике более, чем в 600 миллиардов долларов в год - или более одного процента от мирового ВВП.[/b] И это больше, чем годовая выручка таких корпораций, как Wal-Mart и ExxonMobil. Об этом сообщается в отчёте The World Alzheimer Report, составляемом ежегодно федерацией, объединяющей 70 с лишним организаций по борьбе с болезнью Альцгеймера, по всему свету, включая Россию. Авторы отчёта считают, что болезнь Альцгеймера является одной из главных медицинских и социальных угроз 21-го века, сообщает BBC. К 2030-му году количество людей, страдающих маразмом, должно увеличиться в два раза. При этом стоимость ухода за больными будет расти ещё быстрее, в особенности в развивающихся странах. В отчёте содержится призыв ко Всемирной организации здравоохранения объявить борьбу с этой болезнью одним из приоритетов. ***

Прямой эфир