Выпуск новостей
21 сентября 2010[b]Безнадёжная налоговая задолженность недействующих предприятий может быть списана.[/b] Министр финансов Алексей Кудрин заявил сегодня, что недоимка по налогам в экономике составляет полтора триллиона рублей, и это, в основном, предприятия, которые уже прекратили свою деятельность. По словам министра, данная сумма задолженности была накоплена за всю историю налогового администрирования, и явно следует списать - в отличие от налогов, которые бюджет недополучил от российских компаний, зарегистрированных на Кипре. Кудрин сказал сегодня, что подписание поправок к соглашению с Кипром об избежании двойного налогообложения позволит закрыть лазейку по уходу от налогов. Минфин не проводил оценку, насколько может вырасти собираемость налогов в связи с подписанием данного документа. Кудрин отметил, что "остаются и другие налоговые гавани, в которые могут перейти пользующиеся этими схемами предприятия. Но, по крайней мере, одной гаванью будет меньше". Газета Ведомости сегодня сообщила, что налоговая служба Кипра может начать взыскивать налоги в бюджет России наряду с Федеральной налоговой службой. И протокол, вносящий поправки в действующее соглашение двух стран об избежании двойного налогообложения, стороны могут подписать в октябре текущего года. Председатель совета директоров управляющей компании "Арбат Капитал Менеджмент", Алексей Голубович, в интервью нашей радиостанции высказал мнение, что реальных последствий для тех, кто уже легализовал свои средства на Кипре, не будет. Кипр станет первой страной, согласившейся взыскивать с компаний-резидентов налоги в пользу бюджета России. И Кипр давно является одним из лидеров по объёму инвестиций в Россию, вся верхушка российского списка Forbes ведет бизнес через зарегистрированные там компании. Алексей Мордашов контролирует «Северсталь» через кипрскую компанию, Виктор Рашников держит 87 процентов акций Магнитки через две компании с Кипра. В настоящий момент у ФНС практически нет возможности взыскать средства с должников за рубежом. Газета указывает, что в середине сентября ФНС объявила тендер на закупку механизма действий по взысканию задолженности иностранных должников. На эти цели налоговики намерены потратить более двух миллионов рублей. *** [b]В подмосковной Кашире сложилась критическая ситуация в области жилищно-коммунального хозяйства. [/b]Губернатор Московской области Борис Громов сегодня сообщил, что обнаружилось, что жители Каширского района и города Каширы длительное время не обеспечивались горячим водоснабжением, теплоснабжением и при этом получали по несколько платёжных извещений от разных организаций, не зная, кому именно платить. В итоге в Каширском районе собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги упала до 10-ти процентов, а коммунальные предприятия района находятся в процедуре банкротства. Не выплачивается и зарплата ряду обслуживающих организаций ЖКХ. "Обстановка ухудшается, этот узел надо разрубить", - сказал губернатор и поручил главе Каширского района Андрею Максименко до 25-го сентября передать в безвозмездное пользование городу теплосети, находящиеся на территории Каширы. Подобные меры будут приняты и в других городах района. Кроме того, губернатор поручил дать через СМИ района немедленное опровержение информации о начислении платы за услуги ЖКХ той компанией, которая эти услуги не оказывала (речь идёт о "двойных" квитанциях). *** [b]Смог, окутавший с утра город Пермь, рассеивается, вызвавший его лесной пожар планируется потушить к вечеру, - сообщает пресс-служба краевой администрации.[/b] Пожары зфиксированы в Краснокамском районе Пермского края. Расстояние от огненного фронта до города Краснокамск составляет 11 километров. Врачи традиционно советуют горожанам закрыть окна, чтобы едкий дым не проникал в помещение, и включить, если имеется, кондиционер. Впрочем, после обеда смог стал рассеиваться, запах гари также исчезает, - сообщил нам официальный представителя Серебряного дождя в Перми, Максим Кунин.



