Выпуск новостей

16 сентября 2010

[b]Эта неделя принесла участникам российского валютного рынка неприятный сюрприз[/b]. Если в начале недели ситуация на бирже ММВБ проходила под знаком укрепления рубля к доллару и ослабления к евро, то накануне расклад сил на внутреннем рынке изменился, и национальная валюта ушла в крутое пике. И сегодня, - продолжает агентство РБК, - падение котировок рубля продолжилось. В результате евро обновил майский максимум, доллар - июльский, а бивалютная "корзина" впервые с февраля пробила вверх отметку в 35 рублей. При этом, похоже, что, как таковых, поводов для ослабления российской валюты нет. Единственный слух, который будоражит умы участников рынка, - грядущая девальвация рубля, направленная на поддержание российских экспортёров. Возможно, именно из этих опасений инвесторы и избавляются от рублей. Большинство опрошенных агентством экспертов не верят в девальвацию и даже ожидают небольшого укрепления рубля до конца года. *** [b]Рост промышленного производства в целом по России вплотную приближается к десяти процентам - в то время, как в Ингушетии в этой области наблюдается спад[/b], как и предыдущие долгие годы. Премьер-министр Владимир Путин отметил, что в Ингушетии высокий уровень безработицы, гибнут военнослужащие и по-прежнему сложная ситуация с преступностью. *** [b]Прогулочная VIP-яхта под названием "007", столкнувшаяся вечером 14-го сентября в акватории Владивостока с катером, принадлежит рыболовецкой компании из Находки, теснейшим образом связанной с тем бизнесом, которым занимался до прихода в политику губернатор Приморья Сергей Дарькин.[/b] Столкновение произошло в проливе Босфор-Восточный между материком и островом Русский. В результате два человека погибли, и двое пропали без вести. По данным "Новой газеты", данная яхта практически круглый год находится во Владивостоке. На элитной стоянке, где она базируется, её называют "губернаторской". Известно, что эта яхта регулярно используется первыми лицами краевой администрации для катания VIP-гостей по прилегающей ко Владивостоку акватории. По официальной версии, на яхте был только капитан и один матрос. Слухи о том, что на яхте находились губернатор Дарькин и глава Счётной палаты Сергей Степашин не подтвердились - источники газеты говорят, что как раз в это время Дарькин провожал Степашина в аэропорту. По данным следствия, причиной столкновения стало грубое нарушения правил судоходства погибшим капитаном катера. Однако, как выяснила газета, правила нарушили оба капитана - яхта двигалась со скоростью 15 узлов, а катер - 25 узлов, тогда как есть жёсткий приказ капитана порта Владивостока, запрещающий развивать на акватории скорость свыше девяти узлов. Имена пострадавших и погибших не сообщаются. Поиск пропавших без вести продолжается. *** [b]Тропический шторм "Карл", надвигающийся на континентальную часть Мексики со стороны Мексиканского залива, усилился до урагана первой категории.[/b] Как сообщили сегодня в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами, "Карл" прошёл над полуостровом Юкатан и набрал силу, оказавшись над водами Мексиканского залива. До побережья осталось 400 километров, которые "Карл" преодолеет к концу дня (на Атлантическом побережье сейчас ещё обеденное время). Скорость "Карла" составляет 120 км в час. В прибрежных районах Мексики в связи с приближением "Карла" объявлено штормовое предупреждение. "Карл" стал уже 11-м тропическим штормом, образовавшимся в этом сезоне в Атлантике, где в настоящее время бушуют ещё два урагана - "Игор" и "Джулия". Первый - достаточно слабый, а ураган "Джулия", хоть и силён, суше пока не угрожает: от ближайшего берега Джулию отделяет почти полторы тысячи километров. ***

Прямой эфир