Выпуск новостей
14 сентября 2010Президентские выборы в Белоруссии состоятся 19 декабря, такое решение принято во вторник палатой представителей Национального собрания страны. Председатель парламентской комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Василий Байков, представляя парламентариям проект постановления палаты представителей Национального собрания Белоруссии "О назначении выборов президента Республики Беларусь", заявил, что согласно национальному законодательству, выборы должны состояться не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента. "Наиболее оптимальной датой является 19 декабря", - сказал Байков. В российском военном ведомстве изучают возможность передислокации штаба Космических войск из столицы в другой регион. "Рассматривается несколько вариантов. В частности, штаб Космических войск может обосноваться в подмосковном Краснознаменске, где сегодня базируется главный центр управления военной орбитальной группировкой. Этот гарнизон, кстати, имеет хорошую инфраструктуру", - сообщил собеседник агентства. В то же время, по его словам, не исключено, что штаб Космических войск может переехать в Плесецк (Архангельская область), где расположен космодром Космических войск. В качестве нового места дислокации рассматриваются также Санкт-Петербург, где сегодня располагается Военно-космическая академия имени Можайского, и подмосковная Кубинка, где размещен филиал академии радиоэлектроники Космических войск). "Решение о передислокации штаба может быть принято до конца года", - сообщил собеседник агентства. Ранее сообщалось, что из Москвы в ближайшие время могут переведены на новое место дислокации штаб Военно-морского флота, Военная академия РВСН имени Петра Великого, а также штаб Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (бывший Московский округ ВВС и ПВО) и штаб Военно-транспортной авиации. Беспорядки в Белореченской воспитательной колонии в Краснодарском крае начались после того, как один из осужденных рассказал товарищам, что был избит резиновыми палками за неуставную майку, сообщил старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. "Как установлено, осужденный пришел на обед в майке неустановленного образца. Ему сделали замечание, он не отреагировал. После повторного замечания он демонстративно снял ее, разорвал и выбросил", - сообщил Сенгеров. После этого трое сотрудников колонии вывели подростка из помещения, где "применили физическую силу с использованием резиновых дубинок", уточнил И.Сенгеров. По его словам, серьезных телесных повреждений осужденный не получил. Молодого человека, по данным следствия, вывели перед строем осужденных в качестве примера того, как не нужно себя вести. Он, в свою очередь, заявил, что его избили. "Тогда один из смотрящих колонии закричал "АУЕ" (арестантское уголовное единство) и все бросились совершать беспорядки", - сказал Сенгеров. Беспорядки с участием порядка 70 человек в единственной в регионе колонии для несовершеннолетних произошли 11 сентября. Чилийские спасатели отказалисьот альтернативного варианта вызволения 33 горняков из обрушившейся шахты с использованием направленного взрыва, посчитав его слишком опасным и непрактичным. Идея принадлежала инженеру Мигелю Форту, который участвовал в 14 спасательных операциях в Чили и за рубежом. План заключался в том, чтобы попытаться проникнуть в шахту через ее главный вход и добраться до горняков через вентиляционную шахту. Инженер предлагал установить сенсорные датчики для определения стабильности породы и анализа геотермической активности, а затем произвести несколько направленных взрывов. В настоящее время работает одна буровая установка. Спасатели продвинулись до глубины 256 метров, однако на уровне 300 метров им придется сделать остановку и заняться техническим обслуживанием. Второй бур простаивает четвертые сутки из-за поломки, после того, как он натолкнулся на кусок твердой породы. Бурение третьей скважины пока еще не начиналось, поскольку до сих пор идет сборка установки. Между тем, специалисты ВМС Чили занимаются проектированием специальной капсулы цилиндрической формы, в которой шахтеров будут поднимать на поверхность. Она будет оборудована системой освещения, подачи кислорода и приборами, следящими за жизненными показателями горняков. По прогнозам чилийских властей, окончательное спасение шахтеров займет еще не меньше трех месяцев.




