20 мая земляне станут свидетелями редкого кольцеобразного солнечного затмения
16 мая 201220 мая земляне станут свидетелями редкого кольцеобразного солнечного затмения. По данным специалистов лаборатории NASA, необычное явление первыми смогут увидеть жители Китая. Затем оно пройдет Гонконг, Тайвань, затем столицу Японии - Токио, потом будет просматриваться в нескольких штатах США. Затмение также смогут увидеть россияне, жители Южной Кореи, Филиппин, Канады и Мексики. Самой лучшей точкой для наблюдений в США станет Северная Калифорния - город Сакраменто, а также окрестности озера Тахо. По данным ученых, именно из этих мест можно увидеть момент, когда Луна полностью затмит Солнце, оставив золотое сияющее кольцо. Момент соединения Луны и Солнца произойдет в 19:42 по местному времени (в 06:42 по московскому). Портал Google представил специальную карту-приложение, где каждый желающий может проверить, можно ли будет увидеть затмение в собственном городе и в котором часу. Ученые строго рекомендуют жителям Земли не пытаться рассматривать уникальное явление с помощью биноклей и телескопов. Это может привести к повреждению сетчатки глаз. Наблюдать затмение следует с помощью сильно затемненных стекол или же традиционной засвеченной фотопленки.



