Россиян хотят лишать прав за тонированные и слишком яркие фары
26 июня 2026
Россиян хотят лишать прав за тонированные и слишком яркие фары. Ужесточить наказание предложили в Национальном автомобильном союзе. Там считают, что нынешний штраф в 500 рублей слишком мал и не останавливает водителей. В организации предлагают повысить штраф до 30 тысяч рублей и лишать прав на полгода за тонировку фар, а также за установку слишком ярких или нештатных световых приборов. Инициативу Союз уже направил главе МВД. Подробнее о проблеме ярких фар и тонировки «Серебряному дождю» рассказал вице-президент национального автомобильного союза Ян Хайцеэр:
«Мы ребята очень прикладные, не теоретики и не кабинетные крысы. Мы прекрасно понимаем, как сильно слепит старая «семёрка» «Жигулей», десятая модель или какой-нибудь Hyundai Accent или подобные автомобили. Как правило, это недорогие машины, и их свет может ослеплять других водителей, из-за чего человек теряет возможность нормально управлять автомобилем, а дальше всё становится непредсказуемо. Ровно такие же ситуации возникают, когда фары «затягивают красотой». Если где-то в Арабских Эмиратах или других странах это допускается, то в нормальных странах, где соблюдают правила дорожного движения и руководствуются здравым смыслом, никакую плёнку на осветительные приборы наносить нельзя. Потому что это, во-первых, ухудшает свет, искажает его и создаёт дополнительные риски. Поэтому все эти нелегальные ксеноновые лампы, плёнки и прочее - это большое зло», - подчеркнул Ян Хайцеэр.



