"Фобос-Грунт" может превратиться в "космический мусор"
10 ноября 2011"Фобос-Грунт" через некоторое время превратится в "космический мусор". Если не удастся запустить двигатели автоматической межпланетной станции, то технической возможности обеспечить управляемый спуск с орбиты не существует, сообщил источник в космической отрасли. Он отметил, что, по разным оценкам, аппарат, если не удастся "оживить" его автоматику, продержится на орбите еще от 9 до 15 дней. Европейское космическое агентство поможет Роскосмосу в спасении "Фобос-Грунта". Об этом сообщается со ссылкой на представителя агентства в Москве Рене Пишеля. "Сегодня мы включим наши станции в Куру и Австралии на прием сигналов с аппарата "Фобос-Грунт". Если удастся получить телеметрическую информацию с аппарата, мы передадим ее нашим российским коллегам". Чиновник отметил, что этот вариант уже обсуждался с Роскосмосом ночью. "Фобос-Грунт" стартовал в космос 9 ноября. Спустя два часа после начала полета не включились двигатели, и аппарат остался на опорной орбите. Точные причины возникновения неполадок неизвестны - по некоторым данным, они стали результатом недоработок в системе управления. Целью "Фобос-Грунта" должен был стать спутник Марса Фобос. Аппарат должен был опуститься на поверхность, взять образцы грунта и вернуть их на Землю. Некоторые специалисты говорят, что не все шансы на удачное завершение миссии потеряны.




