"Билайн" оштрафовали за навязывание "Привета"
25 октября 2011Арбитражный суд Москвы признал компанию "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") виновной в навязывании услуг и оштрафовал на 30 тысяч рублей. С ходатайством о привлечении "Билайна" к административной ответственности в суд обратился московский Роскомнадзор. В ведомство пожаловался гражданин Михайлов (его имя не сообщается), на абонентский номер которого без его согласия была подключена услуга "Привет". При этом за сервис с его счета ежедневно списывалось два рубля. Поскольку первый месяц сервиса бесплатный, оператор не спросил абонента о согласии, а предполагал, что тот сам должен отписаться от услуги. Суд посчитал такие действия компании навязыванием услуг и привлек "Билайн" к административной ответственности. Абонент платил за услугу более семи месяцев. Были ли ему компенсированы затраты (в общей сложности около 500 рублей), не сообщается. Сервис "Привет" позволяет абоненту подключить мелодию вместо обычного гудка. Ранее подобные услуги запустили МТС ("Гудок") и "МегаФон" ("Pri:)Call"). МТС и "МегаФон" также обвинялись в навязывании услуг. В 2010 году ФАС оштрафовало "МегаФон" на 28 миллионов рублей за навязывание сервиса "СуперАОН", который позволят определять скрытые номера.



