"Аэрофлот" может переложить на пассажиров свои затраты на "парниковые квоты" в ЕС

12 октября 2011

"Аэрофлот" может переложить на пассажиров свои затраты на "парниковые квоты" в ЕС. Компания в 2012 году должна будет заплатить 40 млн евро за покупку квот на эмиссию парниковых газов, заявил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев на "Авиационном саммите Россия-ЕС", который проходит в Петербурге. Суммарно до 2025 г. на "парниковые квоты" "Аэрофлот" должен будет затратить 800 млн евро. С января будущего года Россия будет включена в европейскую систему торговли выбросами парниковых газов. Согласно закону, авиакомпании, летающие через европу, должны платить за выбросы парниковых газов (бесплатные квоты распространяются на 85% от объема перевозок в 2010 г., платить придется за оставшиеся 15%). В то же время в минувший понедельник замглавы министерства транспорта (Минтранс) РФ Валерий Окулов заявлял, что до конца этого года ведомство намерено законодательно запретить российским авиакомпаниям платить Европейскому союзу за эмиссию парниковых газов. Сейчас ведутся консультации с депутатами Госдумы. Авиационные власти 22 стран не поддерживают квотирование, которое вводит ЕС. В частности, эту меру не поддерживают США, Канада, Индия и другие. Окулов привел пример, что Конгресс США также уже запретил на законодательном уровне для своих авиакомпаний платить за эмиссию парниковых газов.

Прямой эфир