"Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" договорились об очередной отсрочке платежа по долгам за электроэнергию
21 июня 2011"Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" договорились об очередной отсрочке платежа по долгам Белоруссии за российскую электроэнергию. Отсрочка предоставлена до понедельника, и до этого времени энергопоставки в эту страну прекращаться не будут. российская компания планировала прекратить поставки электроэнергии в Белоруссию 22 июня, так как белорусская сторона не смогла 20 июня предоставить российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки в соответствии с графиком погашения задолженности. Согласно графику, белорусская сторона должна погасить задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. Белоруссия сегодня получила первый транш Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $800 млн (всего было принято решение выделить Белоруссии 3 млрд в течение трех лет). Источник, знакомый с ситуацией, не исключил, что долг перед Россией будет погашен за счет этих средств.



