"Фенербахче" отстранен от участия в матчах Лиги Европы из-за обвинений в проведении договорных матчей

28 августа 2013

Турецкий футбольный клуб "Фенербахче" отстранен от участия в матчах Лиги Европы из-за обвинений в проведении договорных матчей, которые Спортивный арбитражный суд в Лозанне счел доказанными. Как сообщает ВВС, "Фенербахче" должен был принять участие в борьбе за второй по значимости европейский футбольный трофей, после того как проиграл лондонскому "Арсеналу" в плей-офф Лиги чемпионов. УЕФА исключил стамбульский клуб из европейских соревнований еще в июне, после того как посчитала доказанными сообщения о договорных матчах с его участием. Клуб аппелировал против этого решения к Спортивному арбитражному суду, однако суд принял сторону УЕФА - организации, управляющей футболом в Европе. При этом еще в июле 2011 года 40 человек были задержаны в рамках уголовного дела о проведении договорных матчей: тогда полиция взяла под стражу президента "Фенербахче" Азиза Йылдырыма. От участия в европейских турниров был также отстранен харьковский "Металлист".

Прямой эфир