"Отделались испугом": последствия от падения метеорита в Челябинской области могли быть ужасающими
16 февраля 2013В NASA, где оценили силу челябинского метеорита - мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу составила от 300 до 500 килотонн, что раз в 20 в 30 раз мощнее бомбы в Хиросиме, подтвердили - падение метеорита в России было невозможно спрогнозировать. Тем самым, американцы подтвердили выводы Роскосмоса и МЧС. Как говорят в NASA, несмотря на все усилия, ученые пока в состоянии отслеживать только около 15% космических объектов, чьи траектории могут пересечься с земной. Все они значительно больше упавшего в Челябинской области. Обломки метеорита, кстати, по-прежнему не могут найти. Водолазы завершили четырехчасовое обследование озера Чебаркуль, куда могли упасть обломки метеорита. В целом, губернатор Михаил Юревич оценил последствия словами "отделались испугом", и признал, что все могло быть намного хуже.



