"Яблоко" проведет санкционированный митинг за честные выборы 17 декабря на Болотной площади
13 декабря 2011Санкционированный митинг за честные выборы, организованный партией "Яблоко" пройдет на Болотной площади в Москве в ближайшую субботу, 17 декабря. Лидер партии Сергей Митрохин в интервью Серебряному Дождю рассказал, что заявку на проведение акции они подали сразу же после парламентских выборов, то есть до того, как 10 декабря состоялся один из самых массовых митингов. Сам Митрохин планирует участвовать в митингах и 17, и 24 декабря. Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев, во время переговоров в мэрии о переносе акции, им «по секрету» сообщили, что на Пушкинской площади уже запланирована другая акция, которая должна начаться всего за несколько часов до митинга «Яблока» - представителей движения «Наши». Сегодня же в Москве состоялось первое заседание общественного организационного комитета митинга, запланированного на 24 декабря. В оргкомитет вошли журналисты Сергей Пархоменко и Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин, сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, а также члены партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев и Геннадий Гудков. В заявке на митинг указаны три места: Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова с внешней стороны Садового кольца. Протестное движение предлагается строить на трех китах: доброжелательности, открытости и неполитизированности. Если обобщить первые решения, то: - на митинге 24 декабря будут организованы подписные пункты с целью создания объединения московских избирателей; - будут созданы ролики с участием известных людей с призывами приходить на митинг; - будет объявлен конкурс на лучший плакат с таким призывом; - следующий митинг должен быть с элементом фестиваля с участием музыкантов, возможно, отдельно пригласят Юрия Шевчука. Следующее заседание состоится в пятницу. Тем временем, в новой группе, организованной в Facebook, о намерении пойти на митинг заявили почти 15 тысяч человек.



