Правительство хочет запретить россиянам оформлять иностранные eSIM

24 июня 2026

Правительство хочет запретить россиянам оформлять иностранные eSIM. Как выяснила газета «Коммерсант», власти собираются запретить удаленную регистрацию таких SIM-карт. Также могут ограничить звонки и СМС для M2M-симок, которые используются в банкоматах, датчиках, автомобилях и другой технике. Окончательное решение пока не принято. Власти объясняют инициативу борьбой с мошенничеством и спам-звонками. Эксперты говорят, что ограничения затронут россиян, которые пользуются зарубежными eSIM для доступа к сервисам и сайтам, недоступными в России. В основном люди оформляют такие карты в Казахстане и Армении. Какие именно ограничения могут быть введены, «Серебряному дождю» рассказал гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

«С точки зрения eSIM, те eSIM, которые продаются в России, реализуются уже людям, которые были авторизованы с помощью паспортных данных в соответствии с законом о связи. Что касается импортных eSIM, здесь, конечно, ситуация несколько иная. Во многих странах можно пользоваться eSIM - и в Европе, и, например, в Китае, и в США. Это возможно и у нас на сегодняшний день. Однако в нынешней непростой ситуации можно говорить о том, что некоторые изменения и ограничения могут коснуться использования eSIM на территории России. Причина в том, что существует так называемый «период охлаждения» и возможна ситуация, когда использовать такие eSIM будет нельзя, а разрешено будет только приобретение местной SIM-карты после сдачи биометрических данных», - отметил Денис Кусков.

Прямой эфир