Правительство хочет ужесточить правила использования некоторых SIM-карт
23 июня 2026
Правительство хочет ужесточить правила использования некоторых SIM-карт. Речь о eSIM и о М2М-картах, которые используются в банкоматах, датчиках, автомобилях и других устройствах. По данным газеты «Коммерсантъ», власти хотят включить такие карты в отдельную категорию, ввести дополнительную проверку пользователей, ограничить оформление eSIM из-за границы, а также запретить с них звонки и СМС. В правительстве считают, что такие карты могут использоваться для обхода правил регистрации обычных абонентов. По оценкам участников рынка, сейчас в России используется около 60 млн таких сим-карт. Пользователи покупают дих ля доступа к зарубежным интернет-сервисам. Эксперты считают, что ужесточение правил для M2M-карт не повлияет на работу техники. Об этом «Серебряному дождю» рассказал гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:
«M2M - это SIM-карты, которые используются в различных устройствах и датчиках. Прежде всего, они предназначены не для голосовой связи, и у многих операторов голосовые услуги по таким тарифам не предусмотрены. В основном используется передача данных через интернет, иногда через SMS - например, для подключения котлов, видеокамер, датчиков давления воды, протечек и так далее. Если ужесточат требования по привязке таких SIM-карт к конкретному человеку, организации или адресату, принципиально это ничего не изменит, хотя и усложнит работу операторам. Но отсутствие голосовой связи никак не отразится на работе устройств, ведь, условно говоря, котёл никому звонить не будет», - отметил Денис Кусков.



