C сегодняшнего дня значительно ужесточается наказание за нарушение ПДД

01 сентября 2013

C сегодняшнего дня значительно ужесточается наказание за нарушение правил дорожного движения. В разы выросли штрафы, минимальный составит 500 рублей. За ряд правонарушений законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения. Максимальное наказание для водителя - лишения прав на три года, административный арест на 15 суток, обязательные работы и штраф - 50 тыс. рублей. Так за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора водителю придётся заплатить 5 тыс. рублей. Не пропустить пешехода автомобилисту будет стоить 1500 рублей. Провезти ребёнка без специального кресла - 3 тыс. рублей. За разговор по телефону без гарнитуры во время движения автомобиля штраф вырос в 5 раз и теперь составит 1,5 тыс. рублей, а не 300, как раньше. Санкция за предоставление управления автомобилем человеку, не имеющему водительского удостоверения, увеличилась в 30 раз - со ста до трёх тысяч рублей. Отдельным пунктом выделено превышение разрешенной скорости более чем на 80 км/ч. Штраф за него составит теперь 5000 рублей либо лишение права управления на полгода. При повторном нарушении права у нарушителей отберут на год. Также, с 500 до 1,5 тыс. рублей увеличилась санкция за езду по обочинам.

Прямой эфир