Brussels Airline увеличивает стоимость пассажирских билетов из-за введения налога на выброс парниковых газов на территории Евросоюза
05 января 2012Бельгийская авиакомпания Brussels Airline с сегодняшнего дня увеличивает стоимость пассажирских билетов из-за введения налога на выброс парниковых газов на территории Евросоюза. Билет на самолеты авиакомпании стал дороже на 3 евро для внутриконтинентальных рейсов и на 10 евро - для межконтинентальных. Это правило уже распространено на полеты в Африку, а с июня распространится на рейсы в США. Добавлю, что с 1 января любая авиакомпания, осуществляющая взлеты и посадки в европейских аэропортах, должна компенсировать часть выброса парниковых газов, оплачивая сбор по квоте на СО2. Отвечая на вопрос, нормально ли возлагать расходы по квоте СО2 на пассажиров, официальный представитель Еврокомиссии Исаак Валеро-Ладрон заявил, что это нормально и по правилам каждая авиакомпания вправе решать, каким образом она будет оплачивать квоту. Либо она возлагает эту дополнительную плату на потребителя, либо полностью или частично берет на себя в целях поддержания конкурентоспособности. Ранее ассоциация воздушного транспорта Китая отказалась платить налог на выбросы парниковых газов. Представители ассоциации заявили, что готовы подать в суд на европейские власти и доказать незаконность получения прибыли ЕС с данного налога. По подсчетам китайской стороны, для национальных авиакомпаний этот налог обойдется в текущем году в 125 млн долларов и грозит увеличиться до 500 млн долларов к 2020 году.




