В Кувейте блогер получил три месяца тюрьмы за сообщение в Twitter, это его второй тюремный срок
25 сентября 2011Кувейтский блогер Мубарак аль-Батхали приговорен к трем месяцам тюрьмы за публикацию сообщений в своем Twitter, оскорбляющих чувства мусульман-шиитов. Блогер в настоящий момент отбывает наказание по другому делу, также связанному с его сообщениями, публикуемыми в соцсетях. Во вторник столичный суд должен вынести приговор в отношении еще одного кувейтского блогера – Насера Абула. Он обвиняется в оскорблении вTwitter глав стран-партнеров Кувейта, а также подрыве национальной репутации. Однако, Абул заявляет, что его аккаунт был взломан, а все оскорбительные сообщения были написаны хакерами. В арабских странах, а также в Иране, Вьетнаме и Мьянме, довольно часто блогеры получают реальные тюремные сроки. В последнее время политика в отношении блогеров в этих странах еще больше ужесточилась. По мнению экспертов, это связано с тем, что власти этих стран опасаются массовых беспорядков, организованных через соцсети в других арабских странах.




