Вина за утечку SMS может лежать как на Яндексе, так и на Мегафоне

27 июля 2011

Вина за утечку SMS может лежать как на Яндексе, так и на Мегафоне. Такое заявление сделала официальный представитель главного следственного управления СК по Москве Виктория Цыпленкова, отметив, что запрошены дополнительные материалы по этому делу. Работают эксперты, которые специализируются в вопросах защиты информации. Следствие просит Роскомнадзор дать оценку действиям компаний, чтобы принять окончательное решение. С середины июля в российском интернете произошло уже три крупных утечки информации через поисковые системы. 18 июля часть SMS-сообщений, оправленных с сайта "Мегафона", на некоторое время попала в кэш поисковой системы "Яндекс". 25 июля в открытом доступе уже нескольких поисковиков оказались сведения о покупках россиян через интернет-магазины, в том числе в секс-шопах. Стали доступны электронные адреса покупателей, перечень заказанных товаров, стоимость покупки, адрес доставки и IP-адреса. На следующий день в «Яндекс» попали личные данные пассажиров РЖД, покупавших билеты через сайт. А сегодня сообщалось о том, что Google проиндексировал несколько сотен документов российских федеральных ведомств, среди которых ФАС, Счетная палата, Федеральная миграционная служба, Минэкономразвития. Ряд этих документов якобы с грифом "секретно". Впрочем, в самих ведомствах и поисковике отрицают, что в Google могли попасть секретные документы. Одновременно с этим стало известно, что союз потребителей России подает в суд на 11 компаний, которые допустили утечку данных клиентов в поисковики: ранее организация подала на "Мегафон", а теперь готовит иски на интернет-магазины и сайты бронирования железнодорожных билетов.

Прямой эфир