Геннадий Онищенко предложил в ответ на "закон Магнитского" включить в "черный список" американцев, виновных в утечке сибирской язвы

19 ноября 2012

Москва может ответить на "закон Магнитского", включив в "черный список" американцев, виновных в утечке сибирской язвы. Такое предложение поступило от главного санитарного врача Геннадия Онищенко. В 2001 году в США от сибирской язвы, возбудители которой массово рассылались по почте, погибли 5 американцев. Несколько конвертов были направлены в госучреждения, в том числе, споры этого заболевания были обнаружены в центре, где сортируется почта, адресованная Белому дому. Предполагалось, что рассылкой сибирской язвы занималась "Аль-Каида". Однако позже в совершении этого преступления стали подозревать ведущего американского ученого-микробиолога Брюса Айвинса. Он покончил жизнь самоубийством в 2008 году, когда прокуратура готовилась предъявить ему обвинение. В сентябре этого года Онищенко говорил о том, что рассылка писем с возбудителями сибирской язвы в сентябре 2001 года в США была спланированной акцией биологического терроризма, к которой могли быть причастны силовики. Вместе с тем, председатель Госдумы Сергей Нарышкин не стал конкретизировать меры, которые могут быть приняты, в том числе Госдумой, в ответ на так называемый "закон Магнитского". В минувшую пятницу Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила "законопроект Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника.

Прямой эфир