Очередной рейд "Нетрезвый водитель": в Москве за ночь задержали более 90 человек

22 декабря 2012

Очередной рейд "Нетрезвый водитель" провели минувшей ночью в Москве. Задержаны более 90 человек, которые сели в пьяном виде за руль. Половина из тех, кого задержали, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования. Подобные рейды столичные автоинспекторы стали проводить на регулярной основе после ДТП в конце сентября на Минской улице, где пьяный водитель насмерть сбил семерых пешеходов, пятеро из которых - дети-сироты. На этой неделе правительство подготовило положительное заключение по законопроекту, который ужесточает наказание за вождение в нетрезвом виде. Документ был предложен для рассмотрения председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой на прошлой неделе. Поправки предусматривают не только лишение прав на срок до двух лет, как сейчас, но и штраф в 50 тысяч рублей. Яровая также предложила ввести уголовное наказание для водителей, лишившихся прав, однако вновь севших за руль в нетрезвом виде, и наказывать их либо штрафом в размере 200 тысяч рублей, либо шестью месяцами ареста. Сегодня - 5 тысяч рублей или 15 суток административного ареста. Также, по мнению автора законопроекта, должно быть ужесточено наказание для пьяных водителей-убийц: за наезд с летальным исходом на одного человека — до десяти лет лишения свободы, вместо нынешних семи, а при гибели двух и более — до 15 лет лишения свободы.

Прямой эфир