Янукович, комментируя события на Майдане в Киеве, заявил, что правоохранительные органы "перегнули палку"
02 декабря 2013Президент Украины Виктор Янукович, комментируя события в ночь на субботу на Майдане в Киеве, заявил, что правоохранительные органы "перегнули палку", но отметил, что такие действия могли быть спровоцированы. "Можно сказать, что... в ночь с пятницы на субботу правоохранительные органы перегнули палку. И здесь оправданию этого не должно быть места. Хотя мы понимаем, что их что-то к этому спровоцировало", - сказал Янукович в интервью украинским телеканалам. По его убеждению, правоохранительные органы должны найти такие способы, которые бы минимизировали последствия их действий. В свою очередь украинский премьер Николай Азаров, передает "Газета.Ru", на встрече с дипломатами иностранных государств, заявил, что ни он, ни президент страны Виктор Янукович не знали о планируемом силовом разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября. "Я вам говорю абсолютно откровенно: ни президент, ни премьер-министр не знали о проведении этой операции", - подчеркнул Азаров. В ходе разгона митингующих пострадали 35 человек, семь из них до сих пор в больнице. Азаров уверил присутствующих в том, что украинская власть впредь будет гарантировать неприменение силовых методов против мирных демонстрантов. Тем не менее, премьер пообещал пресечь попытки блокирования работы украинских госорганов. "Блокирование работы государственных органов - это не мирные демонстрации. Это все признаки государственного переворота. Это очень серьезно. Мы проявляем терпение, но мы бы и хотели, чтобы и наши партнеры не испытывали ощущение вседозволенности", - отметил Азаров. Ранее украинский премьер заявил, что обладает информацией о подготовке плана захвата здания Верховной Рады страны.




