Странный оборот принимает история с освобождением под залог нескольких участников акции "Гринпис"
20 ноября 2013Странный оборот принимает история с освобождением под залог нескольких участников акции "Гринпис" на платформе "Приразломная". Сегодня истекают 48 часов, отведенные для передачи денег. Однако залог, по 2 млн рублей за каждого, Гринпис перечислить не может, поскольку ему не сообщили, куда. В организации заявляют, что оперативно собрали необходимую сумму, однако со стороны властей не последовало номера счета, на который эти деньги следует перечислить. Гринпис опасается, что время истечет, деньги не придут и активисты так и останутся под стражей. Сторона экологов даже предположила, что власти за редкостью такой меры, как освобождение под залог, просто не знают, куда надо переводить средства. Комментариев со стороны властей не поступало. Речь как минимум о трех участниках акции: в воскресенье суд в Петербурге отпустил под залог в 2 млн рублей каждому пресс-секретаря "Гринпис Россия" Андрея Аллахвердова, российского фотографа Дениса Синякова и судового врача Екатерину Заспу. Накануне из-под ареста освободили девятерых иностранцев с «Арктик Санрайз», в том числе Сини Саарелу из Финляндии, которая непосредственно пыталась повесить баннер на платформу.



