Павел Гусев назвал "опасным прецедентом" аннуляцию свидетельства о регистрации у «Росбалта»
31 октября 2013Глава Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев в интервью "Серебряному Дождю": «Ситуация, сложившаяся сегодня с «Росбалтом», это очень опасный прецедент для всех средств массовой информации. На мой взгляд, содеянное не соответствует той мере, которую вынес сегодня суд, и та строгость, которая была проявлена к «Росбалту» может относиться в целом на многих и многих средствах массовой информации. Мне очень печально, что ни Роскомнадзор, ни судебные инстанции не обратили внимание на заявления Общественной Палаты и Совета по Правам Человека, и Союза Журналистов Москвы, по поводу наших просьб не выносить самое строго решение, а применить другие меры наказания: штраф, еще раз предупредить… Мне кажется, это было бы вполне логично. Мне сложно сейчас охарактеризовать политическую мотивацию, но думаю, что это предупреждение очень многим другим средствам массовой информации». Как ранее стало известно, у информационного агентства "Росбалт" аннулировали свидетельство о регистрации. Такое решение принял Мосгорсуд по обращению Роскомнадзора. Как поясняли в ведомстве, в связи с неоднократным нарушением закона "О СМИ", в частности, статьи "Размещение материалов, содержащих нецензурную брань". В руководстве "Росбалта" будут обжаловать решение Мосгорсуда, пока агентство продолжает работу.




