Обещанный суд над лидерами "Братьев-мусульман" в Египте, так и не состоялся
25 августа 2013Обещанный суд над лидерами "Братьев-мусульман" в Египте, так и не состоялся. Его перенесли, причём на конец октября. В качестве причины называется тот факт, что часть обвиняемых из соображений безопасности решили не привозить сегодня в суд. Что изменится через два месяца не понятно. При этом суд над экс-президентом Мухаммедом Мурси и несколькими представителями "Братьев-мусульман" все же сегодня начался. Верховный наставник исламистов Мухаммед Бадиа и два его заместителя, которых теперь решено судить через два месяца, обвиняются "в подстрекательстве к кровопролитию и междоусобице". Им инкриминируется также создание террористических групп с целью нападения на полицейские участки, госучреждения и христианские храмы. Лидерам движения грозит смертная казнь. На первом заседании суда планируется рассмотреть два эпизода, которые касаются событий декабря прошлого года у президентского дворца в Каире, где из-за призывов руководителей исламистов вспыхнули столкновения. Силы безопасности Египта за последние дни задержали сотни активистов ассоциации, у многих из них изъято оружие. Аресты в рядах руководящего эшелона "братьев" привели к заметному снижению уличной конфронтации. Сейчас правительство Египта ищет правовые основания для запрета деятельности "Братьев-мусульман".



