Власти Москвы назвали законным изгнание движения "За права человека" из офиса в центре города
24 июня 2013Власти Москвы назвали законным изгнание движения "За права человека" из офиса в центре города: в департаменте городского имущества сказали, что полицейские действовали законно, так как помещение, которое занимали активисты, им уже не принадлежало, и что договор аренды продлевать не будут Сегодня руководитель движения Лев Пономарев и активисты собираются снова попытаться пройти в свой офис в Малом Кисловском переулке. Представитель движения сказала, что придут чиновники департамента имущества и из полиции, с которыми есть договоренность. Офис "За права человека" был взят штурмом в ночь на субботу: представители властей, полиция и сотрудники охранного предприятия силой выселили движение, ссылаясь на истечение срока договора аренды. Правозащитники заявили, что договор аренды действовал до конца месяца, что семерых из них избили, в том числе 72-летнего Пономарева и лидера "Яблока" Сергея Митрохина. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которого не пустили вмешаться в ситуацию, назвал действия властей Москвы самоуправством; сообщается, что перед Лукиным потом извинялся лично глава полиции Москвы Владимир Колокольцев. Оплатить аренду офиса "За права человека" высказал готовность Михаил Прохоров. Не комментировал ситуацию и.о. мэра Москвы Сергей Собянин: в момент описываемых событий он отсутствовал в городе по случаю дня рождения.



