В Госдуме призывают не верить американским опровержениям сообщений о "прослушке" телефона Дмитрия Медведева
17 июня 2013В Госдуме призывают не верить американским опровержениям сообщений о "прослушке" телефона Дмитрия Медведева на саммите G20: глава комитета по международным делам Алексей Пушков заявил об этом в Твиттере. О том, что российское руководство могло оказаться жертвой слежки со стороны американских спецслужб, сегодня пишет Гардиан: согласно новым признаниям бывшего сотрудника Агентства Национальной Безопасности Эдварда Сноудена, его ведомство следило в том числе за президентом России. Сверхсекретные переговоры Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост главы государства, АНБ перехватило, когда тот посещал саммит "Большой двадцатки" в Лондоне в 2009 году. Издание отмечает, что американские специалисты базы радиоперехвата Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир пытались расшифровать звонки Медведева и членов российской делегации в Москву по спутниковой связи.




