Сотовые операторы МТС и "Вымпелком" имели возможность оповестить абонентов о пожаре в московском метро, но не получили необходимого запроса от МЧС

06 июня 2013

Сотовые операторы МТС и "Вымпелком" имели техническую возможность оповестить абонентов о пожаре в московском метро, но не получили необходимого запроса регионального МЧС, сообщили агентству "Прайм" представители операторов. В среду в утренний час пик на перегоне между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся силовой кабель. Возникло сильное задымление. Движение поездов на "красной ветке" было остановлено на несколько часов, из подземки эвакуировали 4,5 тысячи человек. Около 80 пассажиров впоследствии обратились за медицинской помощью, 16 человек были госпитализированы. По запросу управления МЧС по Москве сотовый оператор "Мегафон" провел sms-рассылку среди абонентов, информирующую об остановке движения поездов в метро. Сообщения должны были получить абоненты, которые в момент ЧП находились в непосредственной близости от места происшествия. Как завили в МЧС, МТС и "Вымпелком" не могут рассылать оповещения только в зоне ЧС, поэтому sms получили бы все абоненты операторов, независимо от того, где они в данный момент находятся. Представители операторов утверждают, что вообще не получали запроса от силовых ведомств, без которого не могли провести рассылку.

Прямой эфир