На правозащитный центр "Мемориал" вновь обрушились обвинения прокуратуры
30 апреля 2013На правозащитный центр "Мемориал" вновь обрушились обвинения прокуратуры. На этот раз в Петербурге возбудили административное дело против правозащитного центра "Мемориал" и его директора Ольги Абраменко. Организацию обвиняют в нарушении порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента. По утверждению Абраменко, официальным основанием для заведения дела стал правозащитный отчет, поданный "Мемориалом" в прошлом году на сессию Комитета ООН против пыток. По словам правозащитников, прокурор усмотрел в докладе "признаки призыва к противостоянию действующей власти и государственным структурам". Абраменко заявила, что обжалует решение прокуратуры в суде. Ранее, дружественная нам организация "Мемориал" получила представление от московской прокуратуры, в котором та потребовала от организации зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Среди прочего, прокуратура обратила внимание на поддержку "Мемориалом" ресурса "ОВД-Инфо", который мониторит задержания на политических акциях. Ранее "Мемориал" подавал иск против московской прокуратуры в связи с внеплановыми проверками НКО, которые прошли 21 марта. Тогда обыски прошли не только у "Мемориала", но и у движения "За права человека" и российских отделений Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International.



