Руководитель российского ГАИ высказался категорически против возврата в правила т.н. "допустимых промилле"

16 апреля 2013

Руководитель российского ГАИ высказался категорически против возврата в правила т.н. "допустимых промилле". Виктор Нилов назвал "нулевое промилле", то есть полное отсутствие алкоголя в крови водителей, важным фактором профилактики дорожных происшествий. Фактически глава ГИБДД признает, что дать показания о наличии алкоголя в крови могут и лекарства, в качестве примера которых Нилов назвал валокодин, но тут же заявил, что, раз нужен валокордин, значит, у человека проблемы с сердцем, а, значит, за руль ему лучше вообще не садиться. Вопрос возврата или невозврата допстимых промилле руководитель ГАИ оставил, как он выразился, "спициалистам", которые должны обсудить вопрос, и законодателям, которые принимают законы. Заодно Нилов признал наличие случаев, когда водителя незаслуженно наказывали за езду в нетрезвом виде, хотя и сказал, что таких случаев единицы. Заявление прозвучало, пока в Думе принимают новые меры против пьяных водителей, с уголовным наказанием, и ко второму чтению обсуждаются поправки, среди которых - возврат "допустимых промилле" в количестве 0,2.

Прямой эфир