Основной компьютер марсохода "Кьюриосити" висит уже третий день
03 марта 2013Основной компьютер марсохода "Кьюриосити" висит уже третий день. Специалисты пытаются устранить неполадки в системе управления аппаратом. Из-за сбоя аппарат не может продолжить свою миссию. В НАСА заметили, что "Кьюриосити" передает информацию о научных опытах не в полном объеме, а также не переключается в положенный спящий режим. Сейчас мощный компьютер аппарата перезагружают, пока для работы используется резервный. Специалисты решили перепрограммировать главный компьютер и шаг за шагом восстановить все наработки. На эти манипуляции потребуется несколько суток. "Кьюриосити" прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. В начале февраля марсоход взял с поверхности планеты первые образцы породы. Проанализировать их он не может из-за проблем с основным компьютером. Запланировано, что аппарат пробудет на Красной планете 687 земных дней. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать разворот на 360 градусов на месте. Проект обошелся НАСА в два с половиной миллиарда долларов.




