ФАС возбудила дело в отношении "Аэрофлота" и Шереметьево за соглашение о стратегическом партнерстве
06 ноября 2012Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Аэрофлота" и Шереметьево за соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому авиакомпания получает весь южный терминал аэропорта. Соглашение было подписано в начале октября, не без разногласий. Как писала за неделю до этого газета "Ведомости", глава Шереметьево Михаил Василенко ранее отказался подписывать договор с "Аэрофлотом", так как проект договора носит дискриминационный характер по отношению к другим перевозчикам и грозит аэропорту судебными исками. Газета отмечала, что передача "Аэрофлоту" южного терминала "ущемляет" летающие из него 57 авиакомпаний, в том числе и второй по величине клиент аэропорта - "Трансаэро", обеспечивающий Шереметьево примерно 5% трафика. "Аэрофлот" также просил аэропорт отказывать другим авиакомпаниям в вылете по любому направлению в течение 30 минут до и после рейсов "Аэрофлота". На прошлой неделе стало известно, что "Аэрофлот" будет добиваться отставки главы Шереметьево Михаила Василенко, так как "руководство Шереметьево в лице гендиректора не относится к нам так, как должно относиться к базовому перевозчику". Позднее, представитель "Аэрофлота" сообщил "Газете.Ru", что в связи с заключением соглашения компания снимает с повестки дня вопрос об отставке главы Шереметьево Михаила Василенко.



