Фигуранта дела о беспорядках на Болотной перевели в психиатрическое отделение СИЗО "Бутырка"

02 ноября 2012

Фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко перевели из СИЗО номер 4 "Медведково" в психиатрическое отделение СИЗО "Бутырка", сообщил его адвокат. В "Бутырке" Косенко - инвалид второй группы, страдающий вялотекущей шизофренией - будет проходить плановое лечение. "Конечно, поздно они все это сделали, не должен был инвалид второй группы так долго содержаться в простой камере", - заметил его адвокат. Косенко находится под стражей с 8 июня. Генпрокуратура требует отправить его на принудительное лечение, однако защита не согласна с тем, что он опасен для себя и для общества, и будет требовать новой экспертизы. Рассмотрение дела Косенко по существу начнется 9 ноября в Замоскворецком суде Москвы. Стационарная психолого-психиатрическая экспертиза признала, что 6 мая Косенко, страдающий психическим расстройством, "в момент совершения преступления не мог осознавать общественную опасность своих действий". В связи с этим его дело выделено в отдельное производство. В отдельное производство также выделено дело Максима Лузянина, который полностью признал свою вину. Суд над ним начался 29 октября. Адвокаты остальных обвиняемых выступают против отдельного процесса над Лузяниным, так как он формально докажет, что события 6 мая были массовыми беспорядками.

Прямой эфир