Роскосмос отзовёт всю партию разгонных блоков "Бриз-М"
10 сентября 2012Роскосмос отзовёт всю партию разгонных блоков "Бриз-М", дефект в одном из которых в августе стал причиной неудачи запуска ракеты-носителя "Протон-М", сообщил глава ведомства Владимир Поповкин. По его словам, каждый разгонный блок будет детально проверен, а пуски ракет-носителей с "Бриз-М" возобновятся с середины октября. Он также заявил, что после неудачного пуска "Протона-М" комиссия выработала более 20 рекомендаций, связанных с организацией технологических процессов при производстве космической техники и ее испытаний. Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым наказывать за провалы в космической отрасли весь коллектив предприятия, отвечающий за запуски спутников. Он напомнил, что за последние пять лет финансирование отрасли было увеличено в три раза, однако за последние полтора года произошло шесть аварийных пусков, что, по его словам, «никуда не годится». Медведев так же сообщил, что в ближайшие годы на развитие ракетно-космической техники планируется выделить около 670 млрд рублей.



