Американские конгрессмены подготовили два варианта "закона Магнитского"
09 сентября 2012Американские конгрессмены подготовили два варианта "закона Магнитского", который введет санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти юриста в СИЗО. Об этом госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС. Она добавила, что конгрессмены внимательно следят за расследованием гибели Сергея Магнитского и считают важным поддерживать тему соблюдения прав человека в России. Клинтон также пояснила, что правительство США и администрация президента Барака Обамы уже предприняли "важные действия" (какие именно - не уточняется), чтобы "никто из тех, кто каким-то образом связан с делом Магнитского, не мог бы приехать в США". Когда проекты конгрессменов будут рассмотрены, Клинтон не уточнила. В сегодняшнем выступлении Клинтон также коснулась Сирии, отметив, что разногласия по этому вопросу между США и Россией "могут сохраниться". Президент Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что по итогам встречи с Хиллари Клинтон не было достигнуто никаких договоренностей, хотя беседа была "конструктивной" и "очень деловой".



