Возобновление дела по "Кировлесу" признали законным
29 августа 2012Возобновление дела по "Кировлесу" признали законным. Басманный суд Москвы отклонил жалобу Алексея Навального. Адвокат Навального Ольга Михайлова основывала просьбу своего клиента на том, что его не предупредили о возобновлении дела. Адвокат просила истребовать ряд документов, в том числе решение прокурора на постановления следствия в рамках уголовного дела, однако суд отклонил ее ходатайства. Прокурор Владимир Лахтин, участвовавший во втором деле ЮКОСа, подтвердил, что прокуратура получала все постановления в рамках уголовного дела по "Кировлесу". Кроме того, Лахтин заметил, что Навальный, отсутствовавший на заседании, проявляет неуважение "к суду и судебной системе РФ". Михайлова также просила признать незаконным продление срока следствия по делу "Кировлеса" до 14 месяцев, то есть до 13 сентября, однако суд отклонил и это заявление. Т.н. "дело Кировлеса" продолжается с весны прошлого года: Навальный якобы убедил руководство кировского ГУП подписать невыгодный договор. Дело закрывали, но возобновили после резкого обострения отношений оппозиционера с главой Следственного Комитета. Месяц назад Навальному предъявили обвинение по статье об рганизации растраты чужого имущества в особо крупном размере, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. На данный момент оппозиционер находится под подпиской о невыезде.



