Титов ответил на обращение экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского
02 августа 2012Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов ответил на обращение экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского с просьбой провести экспертизу по второму приговору. Он посоветовал сделать официальное обращение в центр "Бизнес против коррупции". Титов добавил: "Надеюсь, это позволит объективно оценить ситуацию". Ранее Ходорковский, который отбывает наказание в колонии в Карелии, обратился к Титову с просьбой провести экспертизу второго приговора по делу ЮКОСа, который в декабре 2010 года ему вынес Хамовнический суд. По словам Ходорковского, он скептически относится к независимости Титова "от нынешней власти". Своим обращением экс-глава ЮКОСа хочет выяснить, чем бизнесу "реально может помочь уполномоченный при президенте по правам предпринимателей". Напомню, Титов был назначен на этот пост в июне, в одном из своих первых интервью, он сообщил, что в российских тюрьмах сейчас находится порядка 13 тысяч заключенных, осужденных по экономическим статьям. Многим из них приговоры выносились с нарушениями, признал Титов. В отношении Ходорковского Титов сказал, что он "находится в тюрьме слишком долго", а его освобождение "благоприятно повлияет на инвестиционный климат". Bloomberg также сообщал, что Титов намерен обратиться к Путину с просьбой освободить заключенных по экономическим статьям, в том числе и Ходорковского. Впоследствии Титов опроверг эту информацию, сказав, что он никогда не обещал обращаться к Путину с подобными просьбами. Титову также неоднократно предлагали провести общественную экспертизу второго приговора Ходорковскому, однако он объяснял, что не может этого сделать, поскольку к нему не поступало формальной просьбы от самого осужденного.




