ЮНЕСКО одобрила строительство башни "Газпрома" в Петербурге

06 июля 2012

ЮНЕСКО одобрила строительство башни "Газпрома" в Петербурге, так как не увидела в нем угрозы для культурного наследия города. Официальный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова сообщила, что члены комитета всемирного наследия ЮНЕСКО выехали на место строительства и заключили, что здание будет расположено достаточно далеко от исторического центра Петербурга, который является объектом культурного наследия. Инициатива строительства на берегу Финского залива делового центра высотой 470 метров принадлежит корпорации "Газпром". Небоскреб будет находиться в девяти километрах от границ исторического центра Петербурга. Первоначально проект "Газпрома" носил название "Охта-центр" - с 2005 по 2010 год шла борьба между корпорацией и противниками его строительства. ЮНЕСКО также выступила резко против проекта, так как "Охта-центр" должен был располагаться в центре Петербурга. Организация даже пригрозила исключить город их числа объектов исторического наследия, если небоскреб будет построен. В 2010 году власти Петербурга приняли решение отменить строительство и запустить новый проект, выделив под деловой центр "Газпрома" территорию между Приморским шоссе и побережьем Финского залива в северо-западной части города.

Прямой эфир