В США открылся саммит "Большой восьмерки"

19 мая 2012

В США открылся саммит "Большой восьмерки". Президент США Барак Обама поприветствовал каждого из прибывших лидеров, после чего участники саммита отправились на торжественный обед. Представители стран "Большой восьмерки" в ходе начавшейся встречи обсудят состояние европейской экономики, войну в Афганистане, ситуацию в Сирии, а также вопросы, связанные с ядерной программой Ирана. В "Большую восьмерку" входят США, Россия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада. РФ в этот раз представляет не глава государства, а премьер Дмитрий Медведев. Основное заседание саммита, главной темой которого станет обсуждение экономических вопросов, запланировано на сегодня. Кроме того, пройдет ряд двусторонних встреч, в частности, между Обамой и Медведевым. О том, что Медведев поедет на саммит G8 вместо президента Владимира Путина, стало известно 9 мая. Путин объяснил свое решение тем, что будет занят формированием нового российского правительства. Вскоре после этого стало известно, что Барак Обама не поедет на саммит АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года.

Прямой эфир