Лавров призвал отказаться от спекуляций вокруг того, что отказ Обамы приехать на саммит АТЭС может быть как-то связан с отказом Путина присутствовать на встрече лидеров "восьмерки"
15 мая 2012И.о. главы МИД Сергей Лавров призвал отказаться от спекуляций вокруг того, что отказ президента США Барака Обамы приехать на саммит АТЭС может быть как-то связан с тем, что российский президент Владимир Путин не будет присутствовать на встрече лидеров "восьмерки". По словам Лаврова, не стоит здесь усматривать и обратной связи. Решение Путина не посещать саммит "большой восьмерки" в США вторую неделю обсуждают международные наблюдатели, выдвигая все новые версии. Официально в Кремле отказ президента мотивировали важностью контроля с его стороны над процессом формирования правительства, требующего постоянного присутствия главы государства на рабочем месте. Официальным поводом, как и в случае с Путиным, для отказа президента США от поездки в Россию стали его неотложные дела дома - 3 сентября открывается съезд Демократической партии К выглядящему ответным шагом решению президента США проигнорировать сентябрьский саммит АТЭС во Владивостоке аналитики отнеслись с большим пониманием в связи с грядущими выборами и стремлением Обамы укрепить позиции. Отказ же Путина породил бурное обсуждение как в России, так и за рубежом. Одни эксперты объясняют это "странное" решение сложной внутриполитической обстановкой в России - обострение протестного движения, другие - сменой внешнеполитического курса Москвы.




