В Перми вынесен первый приговор по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь"
14 мая 2012В Перми вынесен первый приговор по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", где погибли 156 человек: 6,5 лет колонии общего режима получил совладельца клуба Константин Мрыхин. Его признали виновным в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, и в смерти двух более лиц. Мрыхин полностью признал вину и принес соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Кроме колонии, Мрэхин должен выплатить пострадавшим 200 млн рублей. Совладелец "Хромой лошади" бежал после пожара в Испанию, которая спустя год выдала его России. Пожар, крупнейший из подобных, произошел в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года, на вечеринке по случаю дня рожлдения заведения. Огонь вспыхнул из-за пиротехники и быстро распространился, из-за тесноты и плохо организованного пространства началась давка. Список нарушений со стороны владельцев клуба каналу Россия-24 напомнил официальный представитель СК Владимир Маркин. Это первый приговор по данному делу, фигурантами которого являются еще восемь человек; кроме руководства клуба, это главный краевой госинспектор по пожарному надзору и два инспектора.




