ФСО объяснила переговоры о полете вертолета к "Москва-сити"
03 апреля 2012В Федеральной службе охраны, где ранее категорически опровергли данные о том, что якобы запрещали тушить пожар в комплексе "Москва-Сити" с использованием вертолетов, прокомментировали попавшие в сеть радиопереговоры. Напомним, в Интернете радиолюбители выложили некую запись переговоров диспетчера и пилота вертолета МЧС, из которой сделали вывод, что ФСО не давала согласования на тушение пожара с помощью вертолетов. В ФСО же говорят, что переговоры велись с вертолетом санитарной авиации Бк-117, когда пожар был уже почти потушен. "В связи с тем, что, к счастью, эвакуации людей с места пожара не понадобилось, вертолету было дано указание не приближаться к району возгорания в центре Москвы и находиться на юго-западе в районе МКАД", - сказал официальный представитель ФСО Сергей Девятов. Огнем на протяжении 4 часов была охвачена строящаяся башня "Восток", площадь пожара составила 300 квадратных метров. Были эвакуированы рабочие с двух последних этажей здания - 66-го и 67-го. Никто не пострадал. Были задействованы четыре вертолета, а также 25 пожарных расчетов. В Мосгосстройнадзоре заявили, что проверят прочность конструкций на горевших этажах в высотке делового центра.



