Участники митингов "За честные выборы" готовят коллективный иск к телекомпании НТВ
17 марта 2012Участники митингов "За честные выборы" готовят коллективный иск к телекомпании НТВ из-за показанного на этой неделе фильма «Анатомия протеста», пишет пресса со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову. «Мы пытаемся понять, как именно его подать, так как с точки зрения права ситуация сложная, но коллективный иск сейчас согласовывается»,— сказала Волкова, не уточнив, от чьего лица он будет подан. 36-минутный фильм об акциях оппозиции «Анатомия протеста» вышел на телеканале НТВ в четверг вечером в передаче «ЧП. Расследование». В получасовом сюжете речь шла о том, что на митинги «За честные выборы» люди приходили за деньги, и что люди, выходившие за деньги на пропутинские митинги, были наняты оппозицией - специально, чтобы выложить в интернет. Хэштег «НТВлжет» возглавил российский Твиттер. Авторы заявляют, что за митинги действительно платили, однако не за провластные, а за оппозиционные. Ролики в фильме показывают те же, что обошли Ютьюб - с кенийскими студентами и гастарбайтерами, но из закадрового комментария следует, что наняли их не в поддержку Путина, а чтобы очернить официальные акции. Затем в фильме заявляют, что пришедшим на протестные митинги платили, и демонстрируют кадры с раздачей купюр; понять, в какой точке Москвы это происходит и когда, невозможно, мелькают только руки и бумажки. Зато эти кадры смонтированы с видами оппозиционных митингов. Авторы показывают, как на акции Большой белый Круг на Садовом кольце пришедшим ставят галочки на руках; эти кадры сменяются мелькающими в толпе купюрами с соответствующим комментарием. Это третий фильм НТВ о российской оппозиции; в январе канал рассказывал, как участники декабрьских протестов провели новогодние каникулы, а в декабре пыталась скомпрометировать ассоциацию «Голос» и даже показал фрагмент со словами про сурковскую пропаганду.




