В "Единой Росси" поддержали отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина

28 февраля 2012

В "Единой Росси" поддержали отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина, назвав этот логичным решение. "В последнее время со стороны общественных организаций и жителей Приморья звучало много вопросов к работе власти края, в том числе и в ходе "прямой линии" с председателем правительства Владимиром Путиным. Поэтому решение Сергея Дарькина просить о сложении полномочий логичное", - заявил секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. "Едина Россия" начинает консультации по кандидатурам на должность главы региона. Ранее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила о том, что Дарькин написал заявление об отставке по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья. Врио губернатора Приморского края назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский. Тимакова отметила, что насколько ей известно, в ближайшее время новых отставок в губернаторском корпусе не планируется. В сегодняшней статье Известий фамилия Дарькина упоминалась в числе тех, кто в ближайшее время будет уволен. Среди них также издание называло : губернатор Саратовской области Павел Ипатов, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Пермского края Олег Чиркунов. Двое последних якобы уже на всякий случай написали заявления об отставке, которые пока "лежат в сейфе в администрации президента", отметил собеседник "Известий". Впрочем, и Чиркунов, и Белых говорят, что никаких заявлений не писали. Издание отмечает, что против главы Приморья Дарькина играет низкий рейтинг власти в регионе: на выборах в Госдуму "Единая Россия" набрала около 33%, один из самых низких результатов по стране. Дарькин возглавлял Приморский край с 2001 года. В последнем рейтинге выживаемости глав регионов эксперты высоко оценили вероятность отставки Дарькина в связи с непрекращающимися коррупционными скандалами. На своего губернатора жаловались жители Приморья и премьеру Владимиру Путины по время прямой линии в декабре. Некий предприниматель из Владивостока пожаловался премьеру, что "местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет бизнесменов". После этого он спросил: "Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин?". Премьер в ответ сообщил, что сказанное "будет учитываться в будущем". Как пишет The Moscow Post, по некоторым данным, бизнесмен был специально привезен с собой съемочной группой. Выполнив миссию, его тут же посадили в машину и увезли.

Прямой эфир