В "Единой Росси" поддержали отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина
28 февраля 2012В "Единой Росси" поддержали отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина, назвав этот логичным решение. "В последнее время со стороны общественных организаций и жителей Приморья звучало много вопросов к работе власти края, в том числе и в ходе "прямой линии" с председателем правительства Владимиром Путиным. Поэтому решение Сергея Дарькина просить о сложении полномочий логичное", - заявил секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. "Едина Россия" начинает консультации по кандидатурам на должность главы региона. Ранее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила о том, что Дарькин написал заявление об отставке по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья. Врио губернатора Приморского края назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский. Тимакова отметила, что насколько ей известно, в ближайшее время новых отставок в губернаторском корпусе не планируется. В сегодняшней статье Известий фамилия Дарькина упоминалась в числе тех, кто в ближайшее время будет уволен. Среди них также издание называло : губернатор Саратовской области Павел Ипатов, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Пермского края Олег Чиркунов. Двое последних якобы уже на всякий случай написали заявления об отставке, которые пока "лежат в сейфе в администрации президента", отметил собеседник "Известий". Впрочем, и Чиркунов, и Белых говорят, что никаких заявлений не писали. Издание отмечает, что против главы Приморья Дарькина играет низкий рейтинг власти в регионе: на выборах в Госдуму "Единая Россия" набрала около 33%, один из самых низких результатов по стране. Дарькин возглавлял Приморский край с 2001 года. В последнем рейтинге выживаемости глав регионов эксперты высоко оценили вероятность отставки Дарькина в связи с непрекращающимися коррупционными скандалами. На своего губернатора жаловались жители Приморья и премьеру Владимиру Путины по время прямой линии в декабре. Некий предприниматель из Владивостока пожаловался премьеру, что "местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет бизнесменов". После этого он спросил: "Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин?". Премьер в ответ сообщил, что сказанное "будет учитываться в будущем". Как пишет The Moscow Post, по некоторым данным, бизнесмен был специально привезен с собой съемочной группой. Выполнив миссию, его тут же посадили в машину и увезли.




