В условиях провокаций в Москве накануне прошла очередная акция "За честные выборы"
20 февраля 2012В условиях провокаций в Москве накануне прошла очередная акция "За честные выборы": участникам автомобильного пробега по Садовому кольцу чинили препятствия, останавливая под надуманными предлогами и создавая помехи, и затем обвинили их же в провоцировании ДТП и создании пробок. Активисты, из движения Синие Ведерки и других организаций, а также граждане вне политики, сообщали, что автоинспекторы останавливали их, проверяли права и отпускали, или требовали снять с машин белую символику. Автомобили ДПС, а также Мосводоканала, перекрывали съезды с Садового в центр города, куда пытались проехать участники пробега; причиной перекрытий называли уборку снега, хотя один из депутатов, проехав в центр по удостоверению, признаков уборки там не нашел. Кроме того, ГАИ включала светофоры на Садовом в таком режиме, чтобы разбивать колонны активистов и не давать им замкнуть кольцо, а машины участников подрезали другие автомобили - по свидетельствам, те, что предыдущей ночью ездили по городу с противоположной акцией, в поддержку Владимира путина. После протестной акции Единая Россия, а также движение автомобилистов России во главе с депутатом Лысаковым осудили участников за создание заторов в центре Москвы. ГИБДД объявило, что в акции приняло участие не более 150 автомобилей; сами активисты насчитали не менее 2000.




