Американские кинокритики назвали лучшим фильмом года "Меланхолию" Ларса фон Триера
08 января 2012Лучшим фильмом года по версии Национального общества кинокритиков Америки стала "Меланхолия" скандального режиссера Ларса фон Триера. Картина дебютировала на Каннском фестивале, где фон Триер спровоцировал грандиозный скандал, неудачно пошутив на пресс-конференции по поводу своего отношения к Гитлеру. Режиссера, несмотря на многократные извинения, немедленно объявили на фестивале персоной нон грата, а его реплику приравняли к кинематографическому самоубийству, однако Кирстен Данст все же получила за свою работу в "Меланхолии" "Золотую пальмовую ветвь", а впоследствии фильм удостоился "европейского Оскара" - премии Европейской киноакадемии. Американские кинокритики также сочли Кирстен Данст достойной премии за лучшую женскую роль года. Лучшим актером провозгласили Брэда Питта, у которого вышло два фильма - "Человек, который изменил все" и "Древо жизни". Национальное общество кинокритиков основано в Нью-Йорке в 1966 году и включает в себя более 60 рецензентов ведущих изданий Америки. ======================




